IPQ.365
22 февраля 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

В Якутии начались съёмки фильма «Онул» при поддержке ФПРК

Фото IPQuorum

Российский режиссёр, заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутии) Дмитрий Давыдов снимает фильм «Маут» («Онул») при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК).

Съёмки начались 15 февраля в селе Хатыстыр Алданского района Республики.

Это история молодого парня-эвенка, который со своим отцом находится на стойбище. Они оленеводы, и логично, что отец мечтает о том, чтобы сын перенял его ремесло и продолжил семейное дело. Но парень все больше мечтает о городе и планирует реализовать себя совершенно в иной сфере.

«Мне кажется, это очень интересная, реалистичная и актуальная история, поднимающая вопросы оттока молодёжи в города. Сегодня многие молодые люди перестают говорить на своём языке, интересоваться культурой своего народа, пытаются осесть в городах. Очень важно говорить об этом, обращать внимание общества на эту тенденцию. Может быть, наш фильм как-то повлияет на сознание молодёжи и обратит их внимание к своим корням», – отметил Дмитрий Давыдов и добавил, что, предположительно, картина будет представлена «уже в этом году на крупных кинофестивалях», а также в рамках показов в Якутии.

Режиссёр уточнил, что главные роли исполняют местные жители – Сергей Степанов, Ярослав Кузьмин, Лидия Енохова. Также в съёмках задействованы профессиональные актёры – Евгений Николаев, Василий Слепцов, Никита Давыдов, Игорь Быстров и другие.

Дмитрий Давыдов выступил не только режиссёром, но и продюсером проекта. Оператор-постановщик – Александр Красновский. В качестве исполнительных продюсеров по инициативе режиссёра были привлечены местные специалисты – Елена Сидорова и Антонина Бочкарева.

Производство – кинокомпания Bonfire совместно с ФПРК, студиями Red Pepper Film и Amma Production. Организационную поддержку проекту оказывает администрация Беллетского наслега в лице Джулустана Сидорова.

Фильм «Онул» стал одним из 12 победителей Конкурса проектов игровых короткометражных фильмов, проведённого ФПРК осенью прошлого года. Креативным продюсером конкурса по приглашению фонда выступает Иван Соснин – екатеринбургский режиссёр, глава студии Red Pepper Film.

В данный момент в разных регионах проходят съёмки фильмов-победителей. Ещё один якутский режиссёр снимает фильм при поддержке ФПРК – съёмки киноленты «Белая Земля» с японским актёром Кейсуке Номура в главной роли проходят в Республике Саха (Якутии). В Башкортостане и Челябинской области был снят фильм Михаила Калинина «Автостопом до мечты» с Розой Хайруллиной и Ольгой Тумайкиной в главных ролях; в Воронежской области Виталий Суслин снял картину «Снежинка № 973»; в Крыму и Белгородской области прошли съёмки киноленты «Побег светлячков» Андрея Бородовицына; в Архангельской области Андрей Мосин снял фильм «Времени свет». На днях в столице Татарстана завершились съёмки картины «Алоха!» с Тимофеем Трибунцевым в главной роли.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 апреля 2026

Правообладатели заинтересованы в процветании радиоиндустрии

IPQ.365
14 апреля 2026

Скрытые риски франшизы: как не потерять инвестиции и проверить бренд 

IPQ.365
13 апреля 2026

Фильм о пропавшем ребенке «Где ты?» выйдет в июне 2026 года

IPQ.365
13 апреля 2026

Все на охрану интеллектуальной собственности?

IPQ.365
10 апреля 2026

Всемирный Общественный Саммит: Индия собрала мировое сообщество в Нью-Дели

IPQ.365
10 апреля 2026

С.Крикалев: В космосе никто не выскочит на тебя из темноты

IPQ.365
09 апреля 2026

Финальный гала-концерт Всероссийского литературно-музыкального конкурса «Как звучат ремёсла» состоится в Москве

IPQ.365
08 апреля 2026

В Туле в кластере «Октава» пройдет фестиваль креативных индустрий «ОКТАВА-8. Технологии творчества»

IPQ.365
08 апреля 2026

По итогам «Арт России»: как цифровая платформа для художников решает проблемы арт-рынка

IPQ.365
07 апреля 2026

XV «Аванс» — премия, которая видит будущее кинематографа уже сегодня

IPQ.365
05 апреля 2026

Вслед за Варшавой приходит Берлин

IPQ.365
04 апреля 2026

Московские предприятия сферы креативных индустрий в последние годы развиваются все активнее – Собянин

IPQ.365
03 апреля 2026

Благотворительный фонд актеров представит выставку Людмилы Зотовой «Поэзия цвета»

IPQ.365
03 апреля 2026

В Тулу со своим блокчейном

IPQ.365
02 апреля 2026

«Открытки счастья» Алисы Луниной – победитель «Электронной буквы – 2025»

IPQ.365
02 апреля 2026

Театр Ермоловой расширяет границы

IPQ.365
01 апреля 2026

Определен победитель режиссерской лаборатории “Покровка.ЛАБ

IPQ.365
01 апреля 2026

Франчайзинг и интеллектуальная собственность: как грамотно «упаковать» и защитить бизнес

IPQ.365
30 марта 2026

IV Российский форум индустрии дизайна откроется на площадке Университета Косыгина

IPQ.365
29 марта 2026

Как алгоритмы превращают опыт в искусство?