IPQuorum 2021 (12+)
03 марта 2021
Поделиться

Участники Creative Global Talks обсудили будущее творческих индустрий после пандемии

Участники Creative Global Talks обсудили будущее творческих индустрий после пандемии

Участники интернет-дискуссии «Культура и творческие индустрии в России», организованной Евразийской конфедерацией обществ правообладателей (ЕАКОП) в рамках серии встреч Creative Global Talks, обсудили пути восстановления творческих индустрий в 2021 году.


Согласно результатам исследовании агентства InterMedia, по итогам 2020 года рынок творческих индустрий в офлайн-сегменте сократился более чем в 2,5 раза, но при этом в онлайн-секторе продолжился стабильный рост, что обусловлено особенностями вынужденной изоляции в период борьбы с вирусом.

По мнению модератора, главного редактора информационного агентства InterMedia Евгения Сафронова, пандемия практически приостановила процесс развития творческих индустрий: «О восстановлении речь не идет, хотя в перспективе ожидается рост отрасли в сравнении с 2020 годом, возможно, до уровня 2017 года. При этом следует понимать, что Россия – одна из самых прогрессивных стран мира с точки зрения поддержки культуры, в связи с чем уже сегодня некоторые культурные институции благодаря поддержке государства начинают открывать свои двери для посетителей».

Председатель правления Российского Авторского Общества Максим Дмитриев указал, что в 2020 году доход компаний от использования музыки в интернете увеличился в среднем на 40%. В то же время авторские сборы от «живых» концертов, за использование музыки в общественных местах, кафе, барах и ресторанах сократились в три раза, уточнил эксперт.


Директор Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) Эрик Вальдес-Мартинес обозначил одну из причин, затрудняющих развитие творческих индустрий в 2021 году: «В России существует запрос на пересмотр аккредитации прав на копии и репродукции. К нам поступают просьбы на использование произведений изобразительного искусства. Но из-за того, что невозможно определить, где конкретно находится автор, в предоставлении прав приходится отказать».

С необходимостью доработки законодательства также согласилась певица, автор, правообладатель, и. о. председателя Авторского Совета НЦИС и член Президиума ЕАКОП Ирина Видова-Молчан. Она считает, что важно выработать четкие механизмы выплат цифровыми сервисами авторских вознаграждений: «К примеру, в Германии готовится закон, предусматривающий перенос ответственности за размещение контента с пользователей на владельцев цифровых сервисов. Надеюсь, летом эта инициатива будет одобрена в Германии, и подобные законы появятся во всех странах мира».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше