IPQuorum 2021 (12+)
04 февраля 2021
Поделиться

Суд обязал Zaycev.net выплатить 3,89 млн рублей в пользу правообладателя

Суд обязал Zaycev.net выплатить 3,89 млн рублей в пользу правообладателя

Лейбл «Первое музыкальное издательство» подал два иска к владельцу музыкального портала Zayсev.net — суд удовлетворил их. По требованию издательства ресурс должен заблокировать ссылки на пиратские копии песен и выплатить денежную компенсацию. По первому иску, в котором компания запросила 40 млн рублей за нелегальные ссылки на песни групп «Ленинград», Monatik, Serebro, «Агата Кристи», «Гости из будущего», суд постановил взыскать с ответчика 3,23 млн. рублей. По второму иску компания «Зайцев.нет» должна выплатить 660 000 рублей.

В «Зайцев.нет» не согласны с требованиями истца и заявляют, что они поддерживают законное использование музыки, но при работе с лейблами портал «не всегда получает актуальную информацию о смене правообладателя песни».

Как отметил управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов, музыкальный портал может быть полностью заблокирован при условии, что один из правообладателей, получивших положительное решение, опять подаст иск в суд. Также эксперт заявил, что данный спор выделяется из обычной практики тем, что истец получит денежную компенсацию «в существенном для данной категории дел объеме», что может стать хорошим примером для остальных правообладателей.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше