IPQuorum 2021 (12+)
05 марта 2021
Поделиться

Концепция развития креативных индустрий даст гражданам страны инструменты монетизации их талантов

Концепция развития креативных индустрий даст гражданам страны инструменты монетизации их талантов

Воплощение в жизнь Концепции развития креативных индустрий, подготовленной Минкультуры с участием РСПП, предоставит гражданам страны возможность зарабатывать на их талантах. Уверенность в этом выразила заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, выступая на III международном Балтийском культурном форуме в Светлогорске (Калининградская область). Концепцию представили для публичной дискуссии впервые.

По мнению замминистра, в России необходимо стимулировать рост числа предпринимателей и создание новых рабочих мест в творческих индустриях. Для этого нужно внедрять не только цифровые технологии, но и весь набор механизмов госпомощи — гранты, субсидии и иные меры поддержки.

На важность помощи со стороны государства указала и директор Центра креативной экономики НИУ ВШЭ, преподаватель Digital IP Татьяна Абанкина. Как подчеркнула эксперт, доля креативного сектора в ВВП страны составляла 5 трлн рублей в 2018 году. С учетом того, что внутренний валовый продукт за тот же период оценивался боле чем в 92 трлн, этого явно мало. У отраслей есть огромный потенциал развития.

Позиционирование креативных индустрий в качестве драйвера развития экономики вызывает оптимизм, считает председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский: «Креативные индустрии один из важных элементов государственного управления, связанного с занятостью людей. Креативные индустрии — инструмент управления социально-технической системой. Сложно говоря, они необходимы государству для управления энтропией, а если проще — то для самосохранения».

Хорошей поддержкой творческого бизнеса со стороны чиновников будет адаптация законодательства под нужды креаторов. В первую очередь нужно сфокусироваться на вопросах современных средств защиты интеллектуальных прав с учетом уже накопленного опыта. Об этом заявила управляющий портфелем IT-проектов Ассоциации IPChain Валерия Брусникина: «Сегодня на рынке представлены различные Legal Tech-решения, позволяющие управлять интеллектуальными правами и зарабатывать на них. Для этого не требуются юристы и глубокое понимание законодательства. Есть сервисы фиксации прав, позволяющие доставлять до «витрин» различную креативную продукцию, а также сервисы для защиты контента в сети. Среди них: nRIS — для депонирования произведений, IPEX — для проведения сделок с результатами творческой деятельности, Online Patent — для охраны товарных знаков в любой стране мира. Все сервисы функционируют внутри одного распределенного реестра. Авторы и правообладатели могут взаимодействовать без посредников».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше